войти через Google+ войти через VK
16.04.2014 1986 0

В списке обязательных предметов ЕГЭ может появиться физика

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила физику и химию внести в перечень обязательных предметов ЕГЭ. По мнению политика, это поспособствует увеличению количества абитуриентов инженерных специальностей.

"Раз существует такая острота проблемы поднятия престижа профессии, может быть, ввести в обязательные экзамены в рамках ЕГЭ физику и химию, которые востребованы сегодня при поступлении в технические вузы", – сказала Матвиенко, добавив, что большинство выпускников школ выбирают для сдачи экзаменов самые легкие предметы из списка ЕГЭ. 

В основном, дети сдают гуманитарные дисциплины. Это приводит к большому конкурсу на аналогичные факультеты в университетах, тогда как на инженерные специальности конкурс снижается.

По мнению председателя Совета Федерации, введение таких предметов как физика и химия в список предметов обязательных для сдачи ЕГЭ, пойдет только на пользу абитуриентам. Матвиенко считает, что это расширит список возможных для обучения факультетов. 

"Сдавать гуманитарные предметы – это хорошо и замечательно, но это ограничивает возможности поступления выпускников в инженерные вузы, а это сегодня крайне необходимо", – отметила политик.

Коллегу поддерживает и министр науки и образования России Дмитрий Ливанов. По его словам, если в 2010 году ЕГЭ по физике сдали 22% выпускников, то в 2013 показатель составил 28%. Данная динамика говорит о том, что "все большее количество выпускников 11-го класса видят свое профессиональное будущее в этой сфере".

Согласно предварительным данным Роспотребнадзора, наиболее популярным у школьников в 2014 году является Единый Государственный Экзамен по обществознанию. Второе место принадлежит физике, а на третьем находится история.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ