войти через Google+ войти через VK
Архангельск отметил 72-ой годовщины Великой Победы: митинг и военный парад
09.05.2017 2370 0
изображение: INFAGRAD.RU

Архангельск отметил 72-ой годовщины Великой Победы: митинг и военный парад

9 мая тысячи жителей Архангельска собрались на площади Победы, чтобы лично почтить память героев победителей, спасших мир от фашизма.

На площади у монумента Победы выстроены парадные расчеты: парад войск Архангельского территориального гарнизона принимает командир Беломорской Военно-морской базы Северного флота контр-адмирал Владимир Воробьев.

Главные герои митинга – ветераны Великой Отечественной войны. Их в Архангельске осталось всего 502, и всем уже за девяносто. Тем не менее, некоторые из них наши силы, чтобы прийти сегодня на площадь Победы, чтобы в торжественной обстановке вспомнить те героические годы борьбы, каждый день которых приближал Великую Победу.

Со словами благодарности к ветеранам и поздравлениями ко всем жителям города воинской славы Архангельска обратился Губернатор Игорь Орлов, отметив, что годы Великой Отечественной войны стали примером величия народного духа, благодаря которому был сохранен мир и подарена жизнь нынешнему поколению.

- 72 года прошло с той поры, как отгремели последние залпы той тяжелой войны, но мы с вами помним, что более 23 тысяч жителей Архангельска отдали свои жизни на полях сражений. Мы помним каждого из более, чем 38 тысяч человек, умерших здесь от голода и болезней, работавших на Победу в тылу. Спасибо ветеранам за их подвиг и за то, что сегодня вы по-прежнему с нами. Город любит и чтит вас, город вам бесконечно благодарен за ваш вклад в победу над врагом, - поздравил участников митинга Глава Архангельска Игорь Годзиш.

Минутой молчания почтили горожане память павших героев. Руководители области и города, благодарные архангелогородцы возложили венки и цветы к Вечному огню. По завершению митинга войск Архангельского территориального гарнизона прошли маршем по центральным улицам города воинской славы - Архангельск.

Портал Инфаград представляет свой фоторепортаж о праздновании Дня Победы в Архангельске, 9 мая 2017 года.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ