войти через Google+ войти через VK
9 мая в  Архангельске прошла высадка парашютного десанта
10.05.2015 2952 0

9 мая в Архангельске прошла высадка парашютного десанта

Десять парашютистов парили над городским пляжем, красиво развернув в небе копию Знамени Победы, российской и Андреевский флаги и оставляя красивые дымовые шлейфы. Тысячи горожан – дети, молодежь, взрослые - следили за высадкой десанта. С особым трепетом устремили взгляд в майское голубой небо ветераны и участники войны. Среди них – труженик тыла Вадим Александрович Кисточкин.

- Сегодняшний день – это великая радость, это счастья. Я смотрел в голубое небо и слезы радости катились из глаза. День Победы. Голубое Небо. Цветы. Не надо бояться взрывов и бомбежки. Разве это не счастье? Мы дожили до этого дня и видим удивительный праздник, такой красивый, столько народа. Столько детей с цветами. Все в едином строю. Особенно радуют дети. Все искренне радуются. Ради этого стоило все делать и терпеть в те далёкие годы. Очень, очень трогательный день. Спасибо всем за праздник, за сохраненный мир, - поделился Вадим Александрович.

- Мы – кадеты, для нас интересно все, что происходит здесь, парашютный десант тоже очень интересен. День Победы для нас – это, прежде всего, память о своих близких. Мы помним, что благодаря им мы живем. И это большая честь сегодня в кадетской форме быть среди тех, кто празднует День Победы, - сказала ученица кадетского класса школы №62 Александра Бекетова.

- Сегодня - удивительный день. И я с интересом наблюдал за парящими в небе парашютами и думал о том, сегодняшний праздник – это дань памяти тем людям, кто сделал нашу жизнь мирной и счастливой, не допустили распространения фашизма. Я горд тем, сегодня могу быть здесь среди тысячи радостных архангелородцев и пообщаться с ветеранами, - отметил ученик архангельской гимназии №3 Денис Лебедев.

- Сегодня день и радости, и счастья. Праздник со слезами на глазах. У меня погибли во время войны много родственников. Для меня это очень личный день. Поэтому и сегодняшний праздник всегда очень трепетный и самый главный день в году. Видеть сегодня голубое небо и парящих в нем флагоносцев – это непередаваемо, - говорит архангелогородка Ольга Шахина.

Отец Людмилы Сергеевны Селивановой пропал без вести в 1942 под Тверью. И 62 года ни она, ни ее семья не знала, где он похоронен. Спустя годы удалось найти место ее захоронения.

- Для меня этот день – это день Памяти, день Скорби и день Счастья. То, что мы живы, то что мы видим праздник, посвященный 70-летию Победы – это непередаваемо. Значит, не зря мы трудились во время войны, терпели голод, холод, падали от усталости и выживали. Сегодня я здесь с внуком и правнуком. Разве это не счастье? Все замечательно организовано и очень торжественно. Спасибо всем за эти минуты счастья, - сказала Людмила Сергеевна Селиванова.

Источник: arhcity

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ