войти через Google+ войти через VK

«Квантовый компьютер от Google» провалил первый вычислительный тест по «квантовому ускорению»

Квантовый компьютер D-Wave 2 был впервые представлен в 2013 году, это событие сопровождалось большим ажиотажем в мире It технологий. Еще бы: вычислительная машина будущего от компании D-Wave была доступна каждому, кто готов заплатить за нее 15 млн долларов.

Одним из покупателей нового супер компьютера стала всем известная компания Google, которая учредила лабораторию Quantum AI Lab для проверки возможностей D-Wave 2. И в октябре 2013 года даже анонсировала крупное технологическое открытие, которое стало убедительным доказательством квантовых эффектов в D-Wave 2.

Но увы сегодня супер компьютер D-Wave 2 столкнулся с первый большой проблемой: выводами серьезного исследования, опубликованного в журнале Science. Команда специалистов во главе с учеными из ETH Zurich, независимо от Google изучившая способности D-Wave 2 к решению множества задач, сделала вывод о том, что D-Wave хотя и работает на квантовой энергии, но не производит вычисления быстрее обычного компьютера.

 D-Wave 2

Исследователи надеялись найти то, что называется «квантовым ускорением», то есть свойство, позволяющее квантовому компьютеру выполнять задачи с невероятно быстрой скоростью, причем чем сложнее становились бы задачи, тем больше было бы его преимущество. Но их усилия оказались безрезультатны. Вывод который сделала ли специалисты, D-Wave 2 вовсе не является суперкомпьютером хотя и использует инновационный подход к вычислению, использование квантовой энергии.

В то же время в Google продолжают тестировать D-Wave 2, однако компания отказывается комментировать, когда Quantum AI Lab сможет опубликовать сделанные выводы.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ