войти через Google+ войти через VK
На ребенка может повлиять пережитый во время беременности материнский стресс

На ребенка может повлиять пережитый во время беременности материнский стресс

Учеными было изучено воздействие стресса на организм с помощью опытов на лабораторных мышах. Как выяснилось, пережитый грызуном стресс в раннем возрасте, может оказать влияние на поведение потомков.

Ученые Швейцарии и Великобритании в экспериментах исследовали влияние стрессовой нагрузки на обмен веществ мышей, а также как оно в итоге отражается на потомстве животных.

Исследователи сравнили микроРНК взрослых мышей, которые подверглись воздействию травматических условий в самом начале жизни, с микроРНК здоровых грызунов. В результате выяснилось, что по причине стрессовых факторов изменилось количество нескольких групп микроРНК в кровяных клетках, мозга и семени. Данный фактор вызвал неправильное протекание процессов, которые контролируются ими.

Поведение мышей, переживших стресс, было несколько другим по сравнению с нормальными грызунами. Они практически не боялись открытых пространств, как и яркого света.

Далее ученым удалось изучить, каким образом пережитый мышами стресс отпечатался на последующих поколениях. Следующее поколение мышей обладало депрессивными чертами поведения родителей, несмотря на то, что не сталкивалось со стрессом. У них отмечались нарушения в метаболизме, то есть уровень инсулина, как и сахара, в крови был низким по сравнению со здоровыми животными.

Третье поколение мышей продемонстрировало признаки депрессивного поведения.

Впервые ученым удалось показать, как ранние травмы отражаются на метаболизме во взрослом состоянии. Исследователи доказали, что нарушение обмена веществ, которое вызвано подобным воздействием, может переходить по наследству вплоть до третьего поколения.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ