войти через Google+ войти через VK
Медведь Брутус — история дружбы с человеком

Медведь Брутус — история дружбы с человеком

 Некоторые люди считают, что даже небольшая кошечка или собачка способны причинить массу неудобств своим владельцам. По их мнению, животные заставляют забыть своих хозяев о таких понятиях, как домашний комфорт, удобство, чистота… Эти суждения кажутся смешными натуралисту Кейси Андерсону, ведь он живет в одном доме с… медведем гризли. 
 
 Медведь Брут (Brutus) — лучший друг Кейси Андерсона. Кейси принял Брута под свою опеку с самого его рождения и с тех пор они просто неотделимы друг от друга. Их дружба так сильна, что медведь Брут даже стал шафером на свадьбе Кейси.
 
 Брут весит 362 кг и имеет рост в 2,4 м. Тем не менее, крупные габариты не мешают ему с радостью проводить время в обществе людей. Он никогда не остается один и даже обедает в кругу семьи.

 

Глядя на эти фотографии, можно подумать, что они не настоящие и отредактированы с помощью Photoshop. Но Кейси, его жена и другие члены семьи готовы поклясться, что они подлинны.

Кейси уже давным давно не является дрессировщиком для Брута, они настоящие друзья и оба чувствуют это. «Мы с ним на равных. При этом, мы не ссоримся и у нас не случается драк, как это часто бывает между людьми. И это потому, что гризли на самом деле никогда не пожелают человеку зла. Они очень умны, они осознают свою силу и потому очень аккуратно ведут себя.» — говорит Кейси.
 
Дружба Брута и Кейси родилась 10 лет назад в одном из парков дикой природы. Тогда маленькому медвежонку грозила смерть. Заповедник страдал от перенаселения и места для новых медведей гризли уже не было. В лучшем случае, Брута могли отдать в зоопарк. Кейси принял решение, которое изменило всю его жизнь. Он забрал Брута и спас его от неволи и гибели.

Уже много лет Андерсон и его единомышленники стараются развенчать стереотипное мнение людей о медведях. Среднестатический американец, например, прочно ассоциирует гризли с опасным, агрессивным и кровожадным хищником-людоедом. На самом деле, медведи всегда стараются избежать встречи с человеком. «Они нас боятся. Боятся потому, что многие представители человеческого рода куда кровожаднее и беспощаднее, чем медведи.»  - объясняет Кейси.
 
Кейси при поддержке National Geographic создал телепрограмму, в которой он пытается изменить стереотипные понятия людей о медведях. Андерсон живет среди гризли в экстремальных, зачастую, условиях. Кроме того, Кейси также создал специальный приют для животных Montana Grizzly Encounter.
 
Человек мог бы легко сосуществовать с дикими животными. Подтверждением этому является не только история с Брутом. Ранее мы рассказывали о дружбе белой медведицы Эйджи и ее дрессировщика Марка Дюма, а также историю Кевина Ричардсона — друга львов и леопардов. Несмотря на большое количество подобных примеров, основная масса людей по-прежнему не может научиться играть по правилам природы. Популяция гризли в мире, в результате действий человека, (как и многих других животных) пока лишь стремительно сокращается…

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ