войти через Google+ войти через VK
10 самых невероятных катаклизмов будущего
04.12.2014 2750

10 самых невероятных катаклизмов будущего

 Земля находится в состоянии постоянных перемен. Будущее Земли гарантированно будет более чем интересным, но не без хаоса. В следующем списке представлены десять основных событий, которые, по прогнозам, перенесет Земля в течение ближайших миллиардов лет.

1. Новый океан

~10 миллионов лет

Одно из самых жарких мест на Земле, впадина Афар. В этом месте между поверхностью и кипящей горячей магмой находится всего 20 км, и земля медленно истончается вследствие тектонических движений. Включающая массивы вулканов, гейзеров, землетрясений и токсичной нагретой воды. Через 10 миллионов лет, когда эта геологическая активность прекратится, оставив лишь сухой бассейн, это место в конечном итоге заполнится водой, и сформируется новый океан – идеальное место для катания на водных лыжах летом.

2. Событие с огромным влиянием на Землю

~100 миллионов лет

Учитывая богатую историю Земли и относительно большое количество беспорядочных осколков, циркулирующих в пространстве с угрозой для планет, ученые предсказывают, что в ближайшие 100 миллионов лет Земля испытает воздействие какого-то события, сопоставимого с событием, вызвавшим мелово-палеогеновое угасание 65 миллионов лет назад. И хотя некоторые виды, несомненно, выживут, это воздействие, скорее всего, будет означать конец эпохи млекопитающих – текущей кайнозойской эры – и вместо этого Земля вступит в новую эпоху сложных форм жизни.

3. Пангея Ультима

~250 миллионов лет

В течение следующих 50 миллионов лет Африка, которая мигрирует на север в течение последних 40 миллионов лет, в конце концов, начнёт сталкиваться с южной Европой. Австралия и Антарктида тоже стремятся быть частью этого нового суперконтинента, и будут продолжать свое движение на север, чтобы слиться с Азией. А Америка будет продолжать свой курс на запад, дальше от Европы и Африки, в сторону Азии.

Считается, что пока Атлантический океан растет, на западной границе образуется зона субдукции, которая будет тянуться от дна Атлантического океана вглубь земли. Это эффективно изменит направление, в котором движется Америка, и, в конце концов, доставит её к восточной границе евразийского суперконтинента в течение около 250 миллионов лет.

4. Всплеск гамма-лучей

~600 миллионов лет

Земле постоянно приходится бороться с редкими гамма-всплесками – потоками сверхвысокой энергии радиации, обычно излучаемой сверхновыми звездами.

С помощью большего количества энергии, чем Солнце производило за весь свой жизненный цикл, которое обрушится на Землю за минуты и даже секунды, гамма-лучи сожгут большую часть жизни на земле прекрасный вид, пока мусор не упадет на землю после многих миллионов лет.

5. Непригодность для жизни

~1.5 миллиарда лет

Так как Солнце становится все горячее по мере увеличения в размерах, Земля, в конечном счете, перестанет быть обитаемой – из-за близости к раскаленному Солнцу. К этому времени все, даже наиболее устойчивые формы жизни на Земле, погибнут. Океаны полностью высохнут, оставив только пустыни сгоревшей земли. Время идет, и температура повышается, Земля может пойти по пути Венеры и превратиться в токсичную пустошь, так как нагреется до температуры кипения многих ядовитых металлов. То, что останется от человечества, должно будет освободить это место, чтобы выжить.

6. Исчезновение магнитного поля

~2.5 миллиарда лет

Некоторые полагают, основываясь на сегодняшних представлениях о ядре Земли, что в течение 2,5 млрд. лет внешнее ядро Земли больше не будет жидким, а начнёт замерзать. Так как ядро охлаждается, то магнитное поле Земли будет медленно затухать, пока не перестает существовать вообще. При отсутствии магнитного поля, нечем будет защитить Землю от солнечных ветров, и земная атмосфера будет постепенно терять свои легкие соединения – такие как озон – и постепенно превратится в жалкие останки самой себя.

7. Внутренняя катастрофа солнечной системы

~3.5 миллиарда лет

Через примерно 3 миллиарда лет существует небольшой, но существенный шанс, что орбита Меркурия вытянется таким образом, что пересечет путь Венеры. Если каким-то образом внутренняя Солнечная система останется нетронутой и продолжит работать бесперебойно, то в течение пяти миллиардов лет орбита Марса пересечется с Землей, ещё раз создавая возможность катастрофы.

8. Новая картина ночного неба

~4 миллиарда лет

Пройдут годы, и любая жизнь на Земле будет с удовольствием наблюдать неуклонный рост галактики Андромеды на картине нашего звездного неба. Это будет поистине великолепное зрелище: увидеть полную величия отлично сформированную спиральную галактику, светящуюся в небе, но это не будет длиться вечно. Со временем она начнет ужасно искажаться и сливаться с Млечным Путем, повергая стабильную звездную арену в хаос. Несмотря на то, что прямое столкновение небесных тел маловероятно, есть небольшой шанс, что наша Солнечная система может быть извлечена и брошена в пропасть вселенной. В любом случае, наше ночное небо будет, по крайней мере, временно, украшено триллионами новых звезд

9. Кольцо мусора

~5 миллиардов лет

Несмотря на то, что Луна постоянно отступает на расстояние 4 см в год, Солнце вступило в фазу красного гиганта, и вполне вероятно, что текущая тенденция прекратится. Дополнительной силы, действующей на Луну от огромной раздутой звезды, будет достаточно, чтобы обрушить Луну прямо на Землю. Когда Луна достигнет предела Роша, она начнет распадаться, так как сила тяжести превысит силу, держащую спутник в целостности. После этого, возможно, вокруг Земли образуется кольцо из мусора, демонстрируя любой жизни на земле прекрасный вид, пока мусор не упадет на землю после многих миллионов лет.

10. Уничтожение

Неизвестно

Вероятность того, что Земля разрушится в течение следующего десятка миллиардов лет, очень высока. В холодных ли тисках коварной планеты, или от удушья в объятиях нашего умирающего Солнца, это, несомненно, будет грустный момент для всех выживших людей – даже если они не вспомнят, какая это планета.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ