войти через Google+ войти через VK
04.12.2014 3527

Сенсационное открытие астрономов, обнаружена Солнечная система, похожая на нашу

 NASA сообщило об открытии шести планет, расположенных от Земли на расстоянии 130 миллионов лет, пишет Пьеро Бьянуччи в статье, опубликованной в газете La Stampa.

   "Существует планетарная система, похожая на нашу: из 6 ее планет одна имеет массу, в два раза превышающую массу нашей планеты. Эту новость передало вчера с большой помпой NASA. Вдохновляет. Но до нее 2000 световых лет. Это настоящая бездна, вызывающая головокружение у тех, что знаком с нынешними возможностями космических путешествий", - пишет издание.

   "Чтобы понять, можно привести пример с космическим аппаратом Voyager 1. Он путешествует в пространстве 33 года и за это время удалился от нас на 116 "астрономических единиц". Одна такая единица соответствует расстоянию между Солнцем и Землей (150 млн км). Иными словами, такими темпами Voyager 1 может преодолеть 2000 световых лет за 130 млн лет", - пишет автор статьи.

   "Но не стоит отчаиваться. Вчера вечером NASA представило список из 510 планет. До 1995 года не было известно ни об одной звезде, вокруг которой вращаются планеты. Но после того как астроном Мишель Майор разработал систему поиска новых звезд, охота началась. Появились и новые методы, наконец, были созданы специальные спутники: французский Corot и Kepler Американского космического агентства", - сообщает корреспондент.

   "Из этого списка особое внимание привлекают 75 экзопланет. Но ни одну из них нельзя сравнить с Землей: у них намного большие массы, они расположены слишком близко от своей звезды, на них жаркий климат, вероятно, отсутствует атмосфера. Самой многообещающей является планета из планетарной системы Kepler 11, открытой между созвездиями Лебедя и Лиры при помощи спутника Kepler группой из 39 астрономов NASA, которую возглавляет Джек Лиссауэр. На сегодняшний день это лучший из наших двойников", - пишет журналист.

 

Источник: La Stampa Inopressa

 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ