войти через Google+ войти через VK

Железнодорожный вокзал Волгоград

сайт: volgograd.dzvr.ru
aдрес: 400131, г. Волгоград, Привокзальная пл. 1
часы работы: г. Круглосуточно
телефон: 8 (800) 775-00-00

Железнодорожный вокзал Волгоград.Город Волгоград является одним из самых протяженных городов России, он протянулся вдоль правого берега Волги почти на 90 километров. По этой причине на территории города расположено несколько железнодорожных вокзалов:

Волгоград-1 – станция Приволжской железной дороги, обслуживающая поезда дальнего следования и пригородного сообщения. Это центральная станция города.
Волгоград-2 расположен в Ворошиловском районе города и обслуживает в основном пригородные поезда.
Станция Сарепта находится в Красноармейском районе города и позволяет жителям этого и Кировского района садится на поезда и электрички, следующие в южном направлении, не преодолевая огромное расстояние до центрального вокзала. Кроме перечисленных, на территории города имеются еще более десяти станций

Железнодорожный вокзал Волгоград относится к Волгоградскому отделению Приволжской железной дороги и ежедневно через него, с учетом электричек, курсирует 120 поездов, а число пассажиров составляет 11 тысяч. Это одна из самых протяженных станций России – ее длина составляет четыре километра.

Из истории
Первый жд вокзал в Волгограде появился в 1862 году при строительстве Волго-Донской дороги Калач-на-Дону – Царицын. Для справки: с 1589 года город носил имя Царицын, с 1925 по 1961 - Сталинград и с 1961 - современное название.

В то время здание станции было одноэтажным деревянным и по воспоминаниям современников выглядело просто и даже бедно. Но именно благодаря строительству железной дороги тысячи крестьян направились в Царицын, который вскоре превратился из небольшого провинциального городка Саратовской губернии в крупный промышленный центр.

В 1871 году при строительстве Грязе-Царицынской железной дороги и открытии сообщения с Москвой вокзал перенесли на нынешнее место. Было построено кирпичное здание станции, которое выстояло революцию и гражданскую войну.

В Великую Отечественную войну здесь проходила линия фронта и здание 13 раз переходило от фашистов к нашим бойцам. И после того, как 23 августа 1942 года жд вокзал был разрушен, станция продолжала работать. И даже во время боевых действий по железной дороге сюда ежедневно прибывало до 25 тысяч бойцов.

Современное здание вокзала было построено в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина.

Здание трехэтажное с возвышенной средней частью в виде башни со шпилем. В арке над входом установлена скульптурная композиция «Апофеоз труда». Снаружи строение облицовано мрамором, гранитом и инкерманским камнем. В память о защитниках города на здании установлены четыре мемориальных доски. Главный вход украшен горельефами, прославляющими героев Гражданской и Великой Отечественной войны. Внутри расположено два зала – ожидания и кассового зала. Потолки украшены лепниной и розетками, кессонами и художественной росписью. В правом крыле изображены подвиги героев гражданской и Великой Отечественной войны, а в левом крыле – трудовые достижения сталинградцев во время строительства Волжской ГЭС и Волго-Донского канала.

Поезда жд вокзала Волгоград
Поезда дальнего следования направляются в Москву (Казанский и Павелецкий вокзалы) и Санкт-Петербург (Московский вокзал), Новокузнецк и Ростов-на-Дону, Саратов и Краснодар, Челябинск и Нижний Тагил. Через станцию идут проходящие поезда на юг страны в Новороссийск и Адлер, Кисловодск и Анапу, Симферополь и Астрахань. Средний пассажиропоток составляет 3,5 тысячи человек в сутки.

Электрички с ж/д станции Волгоград-1
Пригородный вокзал является составной частью ж/д станции Волгоград-1. Для контроля билетов здесь установлена турникетная система. Электрички следуют до станций Саратов и Волжский, Обливская и Суровиково, Арчеда и Чернышков, Ложки и другие. Пропускная способность пригородной части составляет 8-10 тысяч пассажиров ежедневно.

Как добраться до жд вокзала Волгоград-1
- Автобусы №2, 12 и 33, 52э и 54э, 88э и 89э
- Троллейбусы №2, 7 и 8, 10 и 14, 15 и 16
- Маршрутные такси 15, 28 и 30а, 55 и 71

Справочная и телефон жд вокзала Волгоград
- Бесплатный телефон о поездах дальнего следования - 7 - (8442) - 90 - 21 - 75
- Бесплатный телефон об электричках - 7 (8442) 90 - 35 - 20
- Единый бесплатный телефон по России - 8 - 800 - 775 - 0000

Кассы жд вокзала Волгоград и режим работы
Кассы билетов на поезда дальнего следования расположены в здании жд вокзала Волгоград-1, режим работы – с 08-00 до 20-00.

Багажное отделение
Телефон – 7 (8442) - 33-18-75 и 7 (8442) - 90-21-75

Услуги
- Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
- Справочно-информационные услуги
- Объявления по громкой связи
- Авиакасса
- Медицинское обслуживание
- Пункт охраны общественного порядка
- Камера хранения
- Оформление провоза ручной клади сверх установленной нормы
- Услуги носильщика
- Комната матери и ребенка
- Комнаты отдыха, в том числе номера повышенной комфортности с телевизором и холодильником, душевыми кабинами и гидромассажем
- Городская справочная служба
- Залы ожидания, в том числе зал повышенной комфортности
- Услуги носильщиков
- Багажное отделение
-Санитарно-гигиенические услуги, имеются душевые
- Стирка белья
- Торговые киоски

Адрес и официальный сайт железнодорожного вокзала Волгоград
Адрес станции Волгоград-1 - 400131, Привокзальная площадь, дом №1
Адрес станции Волгоград-2 - 400120, ул.Милиционера Буханцева, дом №13
Адрес станции Сарепта - 400112, ул.Арсеньева, дом №50
Своего сайта у ж/д станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов РЖД volgograd.dzvr.ru

В 1997 года здание станции было признано архитектурным памятником. К 60-летию Победы в 2005 году жд вокзал Волгоград - 1 капитально отремонтировали и выполнили оригинальную подсветку в трёх световых температурах - внешние архитектурные элементы освещаются «холодным» белым светом, внутренние элементы – «тёплым» жёлтым, а залы станции - люминесцентными светильниками, свет от которых снаружи имеет ярко зеленый оттенок.

АДРЕС НА КАРТЕ